Победы на Андоррой и Косово, или Хороший тренер – всегда удачливый тренер

© AFP 2024 / JACK GUEZКарлос Алос
Карлос Алос - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Во вторник футбольная сборная Беларуси завершила свои выступления в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, выиграв и второй ноябрьский поединок.
В столице Косово – Приштине – подопечные каталонского специалиста Карлоса Алоса победили хозяев со счетом 1:0, повторив позитивный результат субботней баталии с Андоррой.
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сборная Беларуси по итогам квалификационной кампании заняла четвертое место в группе I, что и являлось задачей, которую должен был решить Алос, только в августе взошедший на капитанский мостик нашей национальной дружины.

Принцип "сказал – сделал" стоит дорого

Поэтому надо поздравить сеньора Карлоса и всю команду с этим успехом, над которым ни в коем случае нельзя иронизировать. Дескать, эка невидаль финишировать впереди Косово и Андорры, но позади Румынии, Швейцарии, Израиля, причем без минимальных претензий пробиться в финальную часть континентального форума!
Так-то оно так: свой резон в снисходительной позиции, конечно, есть. Однако, когда каждая футбольная победа на столь высоком соревновательном уровне огромная редкость, то позволить порадоваться факту их достижения – святое дело. Тем паче, что про две виктории кряду белорусов в официальных баталиях болельщики вовсе не вспомнят – дела давно минувших дней (пять лет назад в ноябре-2018 "белые крылья" с одинаковым счетом 2:0 обыграли соперников по дивизиону D Лиги наций – Люксембург и Сан-Марино).
Кроме того, совершенно неправильно упускать из вида, что накануне ноябрьских поединков в Будапеште с Андоррой и в Приштине с Косово сомнений в способности Алоса подняться на четвертое место было с лихвой. Более того, до 83-й минуты субботней баталии в венгерской столице казалось, что каталонец непросто "потянет пустышку", а опозорится а-ля Михаил Мархель или Георгий Кондратьев. Если не хуже. Ибо в силу любви отечественной прессы к открытым, настроенным на общение зарубежным наставникам, мало кому ведомому в Европе Алосу уже "спаяли" в Минске статус небожителя, а то и вовсе мессии.
Так вот весь этот пиар мог пойти прахом. Матч с "европейским карликом" – Андоррой – клонился к закату, а на табло по-прежнему были нули. Оборонительные редуты соперника, в принципе, справлялись с попытками белорусов пробить в них брешь, да и огрызаться оппоненты не забывали.
Безусловно, шансы отличиться у "белокрылых" имелись – реальные, стопроцентные. Но, во-первых, в минимальном количестве, а во-вторых, Морозов, который и выходил на ударные позиции, их не использовал. Баталия вяло текла в ничейную гавань, и надо понимать, что случись второе миролюбие 0:0 с Андоррой (напомню, что такой же результат был зафиксирован в премьерной баталии Алоса в сентябре), и четвертое место в группе стало бы не достижимым.
Однако – нет! Алос выпустил в концовке на замену возвращенного им в национальную дружину опального форварда-гиганта Лаптева, и тот после удачного отскока нанес отменный удар из-за пределов штрафной площади, впервые в карьере отличившись в форме сборной.
Первая виктория каталонца намекнула, что АБФФ все-таки не оконфузилась, поменяв "шило на мыло", в чем я уже подозревал боссов федерации. Хороший тренер, как прекрасно известно, фартовый тренер. А тому же Алосу до будапештского матча с Андоррой везло никак не больше, чем предшественнику – родному специалисту Георгию Кондратьеву. Судите сами.
В сентябре уже возглавляемые каталонцем "белые крылья" не сумели распечатать на выезде ворота Андорры, а затем проиграли на последних минутах поединок Израилю – 0:1. В октябре Алосу удалось набрать вдвое больше очков, причем, белорусы не проиграли ни румынам (победители группы, 0:0), ни швейцарцам (второе место, 3:3).
И все было бы позитивно, не упусти мы викторию в матче в Базеле, что опять-таки оставил оскомину "обиженности роком". Неудивительно. Ведь на 84-й минуте гости повели с преимуществом в два мяча 3:1, и все равно не удержали перевеса, едва не капитулировав.
Учитывая, что и сборная Косово осенью стала активно набирать очки в соперничестве с фаворитами группы, назвать Алоса любимцем фортуны не поворачивался язык. Но вот в ноябре каталонцу повезло вначале в игре с Андоррой, а затем и в гостевой баталии в Приштине, которую белорусы должны были выиграть "на заказ". Только победа в "чужом логове" позволяла нам обогнать косоваров в турнирной таблице.
И ведь свершилось! Причем опять-таки, на мой взгляд, не без везения. Но в любом случае Алос решил стоявшую перед ним задачу, явив себя профессионалом из высшей категории "сказал – сделал". Теперь ни о каком "адиос" (прощании) не может идти речи. Напротив, боюсь, что культ каталонца обретет новых энергичных жрецов, и за новыми прогулками по улицам Минска дело не станет.

Шикарный гол

Впрочем, трезвомыслящих болельщиков я призываю как следует порадоваться нашему локальному успеху, но затем-таки отдать отчет в следующем: все в Приштине могло развернуться на 180 градусов.
Сейчас я сформулирую, видимо, не очень популярную мысль, которая еще и войдет в противоречие с результатами очных матчей белорусов и косоваров: пусть "белые крылья" выиграли в отборочном цикле оба поединка, но играйся серия до четырех побед, и в ней бы торжествовали соперники. В сборной Косово собраны более техничные и мастеровитые игроки. Однако в конкретный день решающего выяснения отношений звезды сложились белорусским узором.
Во-первых, хозяйский состав был ослаблен, что помешало им довести до ума свои атаки, еще и распалив очаги внутреннего раздражения. Во-вторых, заболоченное поле мешало, прежде всего, косоварам, приученным плести комбинационные, читай, спартаковские кружева. В-третьих, белорусы в концовке первого тайма (на 43-й минуте) отличились поразительным голом в раздевалку, хотя до этого при всем своем желании играть энергично, они ничего не смогли создать у чужих ворот.
А тут рядовой навес со штрафного. Вратарь хозяев, как стало ясно задним числом, напрасно бросился в гущу игроков играть на выходе. Хотя, с другой стороны, он не совершил грубого ляпа – дотянулся кулаком и выбил мяч за пределы штрафной площади. Однако не далеко и на ногу одинокому Антилевскому, который успел без помех оценить ситуацию и подготовить великолепно удавшийся обводящий удар в дальний угол. Вратарь не был к нему готов. Так и родился футбольный шедевр!
Ничего подобного сами косовары исполнить не смогли, хотя били часто. Но или мимо, или мячи отлично вылавливал голкипер Павлюченко, чья надежность в створе ворот и хладнокровие при игре на выходах сделали его еще одним нашим героем. Да и защитники вчера не совершили роковых ошибок.
А чтобы сохранить объективность, отмечу: все три по-настоящему голевых момента создали как раз-таки гости! Удар Антилевского – это раз. Шанс Скавыша после паса Юзепчука в начале второго тайма (нападающий без помех пробил головой в упор, но промахнулся) – это два. Выход один на один опять появившегося на замену Лаптева (не смог, точнее, не успел ударить) – это три.
Однако все равно удача была именно на стороне белорусов, чего ни в коем случае не надо стесняться. Напротив! Повод для гордости. И, конечно, надежд.
Кстати, когда Алос в первом тайме баталии в Приштине сохранил свой "летний" гардероб, который помог одолеть Андорру – костюм с поддетой под пиджак мастеркой, я понял, что каталонец не лишен суеверия. Ему было очень неприятно и холодно под мокрым снегом вперемешку с дождем.
Но Антилевский забил, и после перерыва каталонец уже существенно утеплился, чтобы после финального свистка сказать вовсе горячие слова: "Для меня самая лучшая команда — это сборная Беларуси. Мы набрали шесть очков в двух последних матчах, как и планировали. Я не увидел в группе команду сильнее нас".
Чего только не скажешь на радостях и ради пиара! Как писал болельщик Франц Кафка, "между мировосприятием и действительностью часто существует болезненное несоответствие". Но кто знает? А вдруг Алос докажет на практике и этот тезис?
Следующая официальная практика белорусской сборной намечена на 21 марта 2024 года. В этот весенний день должна состояться баталия с литовцами за право сохранить прописку в дивизионе "С" Лиги наций. Впрочем, я предполагаю, что вокруг этой дуэли будет сломано не мало политических копий, разумеется, не по нашей инициативе.