Фото

Первый супергерой советского кино: Николай Еременко-младший в образах

Подписаться
В 1980-м по опросу журнала "Советский экран" его признали лучшим актером года. Сегодня Николаю Еременко-младшему могло бы исполниться 75 лет.
Сын актеров, Николай Еременко-младший в прямом смысле вырос за кулисами. Он родился в Витебске, где родители служили в Белорусском драматическом театре имени Якуба Коласа.
Однажды, заигравшись, даже вышел на сцену во время спектакля — хотел о чем-то срочно попросить маму. В тот вечер давали Мольера, и Коля, увешанный оружием, был очевидно вне контекста эпохи. Спектакль был сорван, но эффектное появление мальчика зритель запомнил надолго.
Неудивительно, что юноша выбрал актерский вуз (он поступил во ВГИК), однако грезил кино, на театральной сцене он себя не видел.
Мечте было суждено сбыться: за свою карьеру Еременко снялся в нескольких десятках кинокартин. Жюльен Сорель в "Красном и черном", старший механик Сергей Сергеевич в "Пиратах XX века", князь Меншиков в "Юности Петра", лорд Гленарван в "Детях капитана Гранта", Алексей Орлов в "Царской охоте", Сэм Пэнти в фильме "31 июня".
В 1995-м вышел фильм "Сын за отца", который стал его режиссерским дебютом и отчаянной попыткой найти интересное дело для себя и старшего Еременко в те самые 90-е, когда кино почти перестали снимать.
Его последняя роль – Юрий Ростиславович Холмогоров, член-корреспондент Академии наук СССР, отец Космоса в сериале "Бригада", премьера состоялась уже после смерти актера.
© Sputnik / Перейти в фотобанкНиколай Еременко в роли Жюльена на съемках кинофильма "Красное и черное" режиссера Сергея Герасимова.
Николай Еременко в роли Жюльена на съемках кинофильма Красное и черное - Sputnik Беларусь
1/10
Николай Еременко в роли Жюльена на съемках кинофильма "Красное и черное" режиссера Сергея Герасимова.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкЛауреат премии Ленинского комсомола 1980 г. Николай Еременко в главной роли в фильме "Медный ангел". Центральная студия детских и юношеских фильмов им. М. Горького.
Николай Еременко в главной роли в фильме Медный ангел - Sputnik Беларусь
2/10
Лауреат премии Ленинского комсомола 1980 г. Николай Еременко в главной роли в фильме "Медный ангел". Центральная студия детских и юношеских фильмов им. М. Горького.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанк

Артист Николай Еременко примеряет костюм князя Болховского в костюмерной перед съемкой фильма "Денис Давыдов" ("Эскадрон гусар летучих") Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

Артист Николай Еременко примеряет костюм князя Болховского в костюмерной перед съемкой фильма "Денис Давыдов" ("Эскадрон гусар летучих") Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького. - Sputnik Беларусь
3/10

Артист Николай Еременко примеряет костюм князя Болховского в костюмерной перед съемкой фильма "Денис Давыдов" ("Эскадрон гусар летучих") Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

© SputnikТамара Акулова (слева) в роли Элен Гленарван, Николай Еременко (в центре) в роли Лорда Гленарвана и Марина Струтинская (справа) в роли Мэри Грант в фильме "В поисках капитана Гранта" режиссера Станислава Говорухина.
Тамара Акулова (слева) в роли Элен Гленарван, Николай Еременко (в центре) в роли Лорда Гленарвана и Марина Струтинская (справа) в роли Мэри Грант в фильме В поисках капитана Гранта режиссера Станислава Говорухина - Sputnik Беларусь
4/10
Тамара Акулова (слева) в роли Элен Гленарван, Николай Еременко (в центре) в роли Лорда Гленарвана и Марина Струтинская (справа) в роли Мэри Грант в фильме "В поисках капитана Гранта" режиссера Станислава Говорухина.
© SputnikНародный артист России Николай Еременко (слева) в роли Александра Меншикова, Петер Ройссе в роли Франца Лефорта (в центре) и Дмитрий Золотухин в роли Петра I в фильме "Юность Петра" (режиссер Сергей Герасимов).
Народный артист России Николай Еременко (слева) в роли Александра Меншикова, Петер Ройссе в роли Франца Лефорта (в центре) и Дмитрий Золотухин в роли Петра I в фильме Юность Петра (режиссер Сергей Герасимов) - Sputnik Беларусь
5/10
Народный артист России Николай Еременко (слева) в роли Александра Меншикова, Петер Ройссе в роли Франца Лефорта (в центре) и Дмитрий Золотухин в роли Петра I в фильме "Юность Петра" (режиссер Сергей Герасимов).
© SputnikЗаслуженный артист РСФСР Николай Еременко на съемках фильма "Пираты XX века" режиссера Бориса Дурова.
Заслуженный артист РСФСР Николай Еременко на съемках фильма Пираты XX века режиссера Бориса Дурова - Sputnik Беларусь
6/10
Заслуженный артист РСФСР Николай Еременко на съемках фильма "Пираты XX века" режиссера Бориса Дурова.
© Photo : Киностудия имени М. Горького, 1979Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин в фильме "Пираты XX века"
Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин в фильме Пираты XX века - Sputnik Беларусь
7/10
Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин в фильме "Пираты XX века"
© Sputnik / Юрий Иванов

Галина Орлова с сыном и мужем в гримерной.

Галина Орлова с сыном и мужем в гримерной. - Sputnik Беларусь
8/10

Галина Орлова с сыном и мужем в гримерной.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкРоссийский актер и режиссер Николай Еременко (слева) и кинорежиссер Геннадий Полока (на втором плане) на XX Московском международном кинофестивале.
Российский актер и режиссер Николай Еременко (слева) и кинорежиссер Геннадий Полока (на втором плане) на XX Московском международном кинофестивале - Sputnik Беларусь
9/10
Российский актер и режиссер Николай Еременко (слева) и кинорежиссер Геннадий Полока (на втором плане) на XX Московском международном кинофестивале.
© Photo : "Аватар фильм", 2002Николай Еременко-младший в роли Юрия Холмогорова, отца Космоса в сериале "Бригада"
Николай Еременко-младший в роли Юрия Холмогорова, отца Космоса в сериале Бригада - Sputnik Беларусь
10/10
Николай Еременко-младший в роли Юрия Холмогорова, отца Космоса в сериале "Бригада"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0