Фото

Пугая вражьи корабли: российский подводный флот (фото)

Подписаться
Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.
Первые упоминания о суднах, которые могут погружаться под воду, относятся еще ко временам Средневековья. Обращался к вопросу создания таких аппаратов и гениальный ученый, изобретатель и художник Ренессанса Леонардо да Винчи. Однако чертежей и описания его подводной лодки до наших времен не дошло: изобретатель сам их уничтожил.
Сохранилась лишь запись: "Люди настолько злобны, что готовы были бы убивать друг друга даже на дне морском!" – и небольшой набросок судна овальной формы, с тараном и небольшой рубкой, в центре которой находится люк.
Но мысль о покорении морских глубин человечество не покинула. В 1580 году англичане Уильям Брун и в 1605 году Магнус Петилиус, построили суда, способные погружаться под воду, но не способные под ней перемещаться, так что собственно подводными лодками их было назвать нельзя.
Научно-технический прогресс эпохи Нового времени создал все предпосылки для создания настоящей субмарины. Далее последовала неизбежная при создании чего-то принципиального череда успехов и провалов.
И к началу двадцатого века основные конструктивные особенности подводных лодок уже были изучены. Военные оценили их разрушительный потенциал – и конструирование подлодок окончательно перестало быть уделом энтузиастов и обрело государственное значение.
Сегодня подводные лодки – один из самых широко распространенных и многоцелевых классов кораблей, они выполняют широкий тип задач от патрулирования до ядерного сдерживания.
Праздник День моряка-подводника утвержден в России в 1996 году приказом главкома ВМФ. Дата 19 марта установлена в ознаменование выделения в русском флоте подводных лодок в самостоятельный класс боевых кораблей, которое было оформлено указом императора Николая II в 1906 году.
На вооружении ВМФ России сейчас состоят около 60 подводных лодок. Сколько их всего – секретная информация, в том числе и потому, что среди них есть субмарины спецназначения типа "Лошарик".
© Sputnik / Press service of the JSC "PO "Sevmash" / Перейти в фотобанкАтомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий" во время ходовых испытаний летом 2009 года.
Атомная подводная лодка (АПЛ) Юрий Долгорукий во время ходовых испытаний - Sputnik Беларусь
1/18
Атомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий" во время ходовых испытаний летом 2009 года.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк

Дизель-электрические подводные лодки "Усть-Большерецк" (слева) и "Волхов" в порту Владивостока, 18 марта 2024 года.

Дизель-электрические подводные лодки "Усть-Большерецк" (слева) и "Волхов" в порту Владивостока, 18 марта 2024 года. - Sputnik Беларусь
2/18

Дизель-электрические подводные лодки "Усть-Большерецк" (слева) и "Волхов" в порту Владивостока, 18 марта 2024 года.

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на борту подводной лодки "Великий Новгород". Б-268 "Великий Новгород" – российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка", входящая в состав 4-ой отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ России. Пятый корабль проекта 636.3 "Варшавянка", назван в честь Великого Новгорода – города воинской славы.
Военнослужащий на борту подводной лодки Великий Новгород - Sputnik Беларусь
3/18
Военнослужащий на борту подводной лодки "Великий Новгород". Б-268 "Великий Новгород" – российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка", входящая в состав 4-ой отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ России. Пятый корабль проекта 636.3 "Варшавянка", назван в честь Великого Новгорода – города воинской славы.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанк

Военнослужащий Тихоокеанского флота в дизель-электрической подводной лодке "Волхов" на боевом посту.

Военнослужащий Тихоокеанского флота в дизель-электрической подводной лодке "Волхов" на боевом посту.  - Sputnik Беларусь
4/18

Военнослужащий Тихоокеанского флота в дизель-электрической подводной лодке "Волхов" на боевом посту.

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкПодводная лодка "Магадан" на территории плавдока судоремонтного завода "Звезда" во Владивостоке.
Подводная лодка Магадан на территории плавдока судоремонтного завода Звезда во Владивостоке - Sputnik Беларусь
5/18
Подводная лодка "Магадан" на территории плавдока судоремонтного завода "Звезда" во Владивостоке.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на атомной подводной лодке "Юрий Долгорукий" Северного флота ВМФ России, стоящей на причале в Гаджиево Мурманской области.
Военнослужащий на атомной подводной лодке Юрий Долгорукий Северного флота ВМФ России - Sputnik Беларусь
6/18
Военнослужащий на атомной подводной лодке "Юрий Долгорукий" Северного флота ВМФ России, стоящей на причале в Гаджиево Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Северного флота на борту атомной подводной лодки проекта 671РТМК «Щука» Б-138 «Обнинск» в порту Североморска Мурманской области во время встречи учебного корабля "Перекоп" впервые в истории совершившего переход по Северному морскому пути.
Военнослужащие Северного флота на борту атомной подводной лодки Обнинск в порту Североморска - Sputnik Беларусь
7/18
Военнослужащие Северного флота на борту атомной подводной лодки проекта 671РТМК «Щука» Б-138 «Обнинск» в порту Североморска Мурманской области во время встречи учебного корабля "Перекоп" впервые в истории совершившего переход по Северному морскому пути.
© Sputnik / Vasiliy Batanov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий с девушкой во время встречи новой дизельной подводной лодки "Краснодар" в Севастополе.
Военнослужащий с девушкой во время встречи новой дизельной подводной лодки Краснодар в Севастополе - Sputnik Беларусь
8/18
Военнослужащий с девушкой во время встречи новой дизельной подводной лодки "Краснодар" в Севастополе.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкДизель-электрическая подводная лодка Б-271 "Колпино" во время репетиции парада, посвященного Дню Военно-Морского Флота России, в Новороссийске.
Дизель-электрическая подводная лодка Б-271 Колпино во время репетиции парада в Новороссийске - Sputnik Беларусь
9/18
Дизель-электрическая подводная лодка Б-271 "Колпино" во время репетиции парада, посвященного Дню Военно-Морского Флота России, в Новороссийске.
© Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкМолодожены на набережной в Санкт-Петербурге. На втором плане: дизель-электрическая подводная лодка Б-585 "Санкт-Петербург" в акватории реки Невы после репетиции морского парада ко Дню ВМФ.
Дизель-электрическая подводная лодка Б-585 Санкт-Петербург в акватории реки Невы - Sputnik Беларусь
10/18
Молодожены на набережной в Санкт-Петербурге. На втором плане: дизель-электрическая подводная лодка Б-585 "Санкт-Петербург" в акватории реки Невы после репетиции морского парада ко Дню ВМФ.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкПодводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта 955А – "Борей-А" швартуется на главной базе подводных сил Северного флота в Гаджиево.
Подводный крейсер стратегического назначения Князь Владимир в Гаджиево - Sputnik Беларусь
11/18
Подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта 955А – "Борей-А" швартуется на главной базе подводных сил Северного флота в Гаджиево.
© Sputnik / Kirill Iodas/POOL / Перейти в фотобанк11 декабря 2023. Военные моряки на атомном подводном крейсере "Император Александр III" во время торжественной церемонии подъема военно-морского флага на АО "ПО "Севмаш" в Северодвинске.
Военные моряки на атомном подводном крейсере Император Александр III - Sputnik Беларусь
12/18
11 декабря 2023. Военные моряки на атомном подводном крейсере "Император Александр III" во время торжественной церемонии подъема военно-морского флага на АО "ПО "Севмаш" в Северодвинске.
© Sputnik / Russian Defence Ministry Press service / Перейти в фотобанк

Барк "Седов" и атомная подводная лодка "Вепрь" на генеральной репетиции морского парада ко Дню ВМФ в Кронштадте.

Барк "Седов" и атомная подводная лодка "Вепрь" на генеральной репетиции морского парада ко Дню ВМФ в Кронштадте.  - Sputnik Беларусь
13/18

Барк "Седов" и атомная подводная лодка "Вепрь" на генеральной репетиции морского парада ко Дню ВМФ в Кронштадте.

© Sputnik / Андрей Станавов / Перейти в фотобанкОфицер экипажа дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 "Новороссийск" у перископа.
Подводная лодка Новороссийск - Sputnik Беларусь
14/18
Офицер экипажа дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 "Новороссийск" у перископа.
© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанк

Атомная подводная лодка ВМФ РФ во время учений в рамках комплексной арктической экспедиции Военно-Морского Флота и Русского географического общества "Умка-21". Впервые в истории ВМФ в Арктике из-подо льда всплыли три атомные подводные лодки.

Атомная подводная лодка ВМФ РФ во время учений в рамках комплексной арктической экспедиции Военно-Морского Флота и Русского географического общества "Умка-21". Впервые в истории ВМФ в Арктике из-подо льда всплыли три атомные подводные лодки. - Sputnik Беларусь
15/18

Атомная подводная лодка ВМФ РФ во время учений в рамках комплексной арктической экспедиции Военно-Морского Флота и Русского географического общества "Умка-21". Впервые в истории ВМФ в Арктике из-подо льда всплыли три атомные подводные лодки.

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБольшая океанская подводная лодка проекта 877 "Палтус" Б-800 "Калуга" на учениях Северного флота по спасанию на воде в акватории губы Эйна в Мотовском заливе Баренцева моря.
Учение Северного флота по спасению на воде - Sputnik Беларусь
16/18
Большая океанская подводная лодка проекта 877 "Палтус" Б-800 "Калуга" на учениях Северного флота по спасанию на воде в акватории губы Эйна в Мотовском заливе Баренцева моря.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКошки – любимицы экипажа ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН).
19 марта - День моряка-подводника - Sputnik Беларусь
17/18
Кошки – любимицы экипажа ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН).
© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкДизель-электрическая подводная лодка Б-265 "Краснодар" у Севастопольской крепости после парада по случаю Дня Военно-Морского Флота.
Дизель-электрическая подводная лодка Б-265 Краснодар у Севастопольской крепости - Sputnik Беларусь
18/18
Дизель-электрическая подводная лодка Б-265 "Краснодар" у Севастопольской крепости после парада по случаю Дня Военно-Морского Флота.
Легендарную атомную подлодку превращают в музей (видео) >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0