Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко рассказал, сможет ли искусственный интеллект заменить врачей

© Sputnik / Павел БедняковАкадемик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко
Академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В Евразийском экономическом союзе рассматривают различные варианты, как нивелировать нехватку медицинских кадров.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Искусственный интеллект – прорывная технология, но использовать его нужно крайне взвешенно и осторожно. Об этом академик РАН Геннадий Онищенко рассказал в рамках видеомоста Москва - Минск - Астана - Бишкек - Ереван, который прошел на площадке Sputnik Беларусь.
По словам академика, искусственный интеллект уже применяется во многих сферах, в том числе и медицине.
"Он помогает врачам, является хорошим справочным экспертным материалом. Вот он уже читает данные, в том числе КТ и МРТ", - сказал Онищенко.
Однако, по его словам, возможности ИИ пока еще гораздо скромнее потенциала человеческого мозга. То, что создала природа, а природа создала наш с вами головной мозг, который, как известно, на 75% состоит из воды, но, тем не менее, он справляется хорошо со своими задачами, уверен эксперт. На его работу организм тратит большие ресурсы.
"Мозг забирает 20% энергии человека, которую он тратит на все свои функции, в том числе на движение, на сон, на отдых, на работу и так далее. То есть это самый энергоемкий орган в нашем организме. Но при этом при этом мозг одного человека легко заменяет по своим возможностям все суперкомпьютеры", - рассказал Онищенко.
Для сравнения Онищенко привел факты, что 40% всей электроэнергии, которая вырабатывается в России, тратится на работу всевозможных компьютеров "выруби рубильник, и все страхи вокруг искусственного интеллекта прекратятся, перестанет работать".
Человеческому мозгу достаточно трехразового сбалансированного питания, чтобы исправно выполнять свои функции. Искусственный интеллект можно обучать, он может анализировать медицинское обследование пациента, а в некоторых случаях даже ставить диагноз.
"Но заключение по ним выдает все равно врач. И с врача спрашивают за ошибки, если они произошли, или благодарят врача, а не компьютер", - сказал академик.

ИИ в образовании

Онищенко выразил мнение, что ИИ можно использовать в образовании, например, автоматизировать учебный процесс. С одной стороны, это повышает возможности для подачи материала исходя из индивидуальных особенностей и подготовки ученика, с другой - ИИ меняет тип мышления.
"Долгое пребывание ребенка перед компьютером или смартфоном нарушает функции сна, что приводит к расстройству психики и поведения ребенка", - пояснил Онищенко.
По его словам, использовать новые технологии в медицине нужно, но взвешенно и осторожно. Так как на кону самое ценное, что есть у человека – здоровье и жизнь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0