Социальные скидки в торговых сетях Беларуси продлены до июля

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПокупательница в магазине в Москве.
Покупательница в магазине в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Права на социальные дисконтные карты в ряде розничных сетей имеют многодетные семьи, пенсионеры и другие малообеспеченные слои населения.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) продлило соглашение о социальных скидках с торговыми сетями на второй квартал 2024 года, сообщает МАРТ.
Продление поддержали все 13 розничных сетей, которые ранее в нем участвовали.
Как и прежде, скидка на особый перечень товаров может достигать 10%, но цена в рознице не может быть ниже оптовой с учетом НДС.
Такие скидки распространяются на пшеничную муку, перловку, некоторые виды макаронных изделий, молоко, кефир, сметану, творог, рапсовое и подсолнечное масло, лук репчатый, морковь, картофель, каши, молочные смеси и мясные консервы для детского питания, и некоторые другие продукты питания.
Чтобы воспользоваться скидкой, льготники (в основном это пенсионеры и многодетные родители), должны получить в торговой сети социальную дисконтную карту.
По данным МАРТ, с начала действия соглашения, то есть с 17 января 2022 года, выдано более двух миллионов соцкарт. Общая сумма предоставленной скидки составила около 64,6 миллиона рублей, то есть в среднем за два с небольшим года каждый участник получил скидку около 32 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0