Европейские игры в 2027 году пройдут в Стамбуле

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкII Европейские игры. Велоспорт. Трек
II Европейские игры. Велоспорт. Трек - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Решение провести следующие Европейские игры в Турции планируют утвердить этим летом на генеральной ассамблее ЕОК в Бухаресте.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Исполком Европейского олимпийского комитета (ЕОК) одобрил проведение IV Европейских игр в Стамбуле, сообщили в официальном Telegram-канале Национального олимпийского комитета.
"Исполнительный комитет Европейских олимпийских комитетов на своем заседании поддержал инициативу проведения IV Европейских игр 2027 года в Стамбуле", – сказано в сообщении.
Планируется, что решение будет утверждено на генеральной ассамблее ЕОК в Бухаресте 6-7 июня.

Введение и отмена санкций

Европейские игры проводятся с 2015 года раз в четыре года, с участием примерно 50 стран. В 2019-м II Европейские игры прошли в Минске. В прошлом году Евроигры принимала Польша, однако Европейский олимпийский комитет запретил участвовать в них белорусским и российским спортсменам.
Для спортсменов из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Так, белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также к ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и тех, кто не поддерживает СВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0