ОДВЗЯИ ожидает соблюдения моратория на ядерные испытания

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Многосторонний договор долгое время не был ратифицирован рядом стран, в минувшем году ратификацию отозвала и Россия.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) ожидает от всех участников Договора соблюдения моратория на такие испытания, об этом заявил исполнительный секретарь Организации Роберт Флойд.
Ранее первый заместитель руководителя американского Национального агентства по ядерной безопасности (NNSA) Фрэнк Роуз сообщил, что по законам США страна "обязана поддерживать готовность к проведению ядерных испытаний на случай, если президент даст… такое указание".
При этом агентство полагает, что США не нужно возвращаться к испытаниям.
"Ожидаем, что все государства-подписанты (ДВЗЯИ), будут соблюдать мораторий на ядерные испытания", - сказал Флойд в интервью агентству РИА Новости.
Почему армию США тревожит порог применения тактического ядерного оружия РФ>>>

Позиция России

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае, если Вашингтон проведет ядерные испытания, то и Москва может сделать то же самое.
По словам Путина, в США рассматривают вероятность проведения ядерных испытаний. Связано это с появлением новых боезарядов, которые, как по мнению некоторых специалистов, недостаточно испытывать только на компьютере, а желательно сделать это и "в натуральном виде".
США провели испытания на ядерном полигоне параллельно с выходом России из ДВЗЯИ>>>

Договор ДВЗЯИ

ДВЗЯИ - многосторонний договор, который был подписан в 1996 году в Нью-Йорке для предотвращения распространения ядерного оружия во всех его аспектах.
Ряд стран, в том числе США, до сих пор не ратифицировал документ. Россия это сделала в 2000 году.
В ноябре 2023 года Путин подписал закон, согласно которому Москва отозвала ратификацию договора..
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что, отказавшись от ратификации ДВЗЯИ, Россия не собирается проводить ядерные испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0