Фото

Объятия-прутья, тайные знаки и веселопед – новые арт-острова

Подписаться
Арт-площадка расположилась прямо у пляжа на Комсомольском озере, так что отдыхающим осталось только протянуть руку, чтобы прикоснуться к искусству.

Многометровые пространственные объекты разработаны известными художниками, которые собрали их на месте из различных материалов — от дерева до пластика и металла. В числе авторов — Дмитрий Сурский, Максим Петруль, Константин Селиханов, Павел Войницкий и Виктор Старухин. 

Впервые проект "АРТ-острова" был реализован в прошлом году, тогда на гигантские инсталляции за три месяца посмотрели около полумиллиона человек.

© Sputnik / Марина СеребряковаАрт-острова - это музей под открытым небом на острове Комсомольцев недалеко от проспекта Победителей.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
1/12
Арт-острова - это музей под открытым небом на острове Комсомольцев недалеко от проспекта Победителей.
© Sputnik / Марина СеребряковаАрт-площадка расположилась прямо у пляжа, отдыхающим осталось только протянуть руку, чтобы прикоснуться к искусству. Например, с помощью портала для путешествий во времени и пространстве.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
2/12
Арт-площадка расположилась прямо у пляжа, отдыхающим осталось только протянуть руку, чтобы прикоснуться к искусству. Например, с помощью портала для путешествий во времени и пространстве.
© Sputnik / Марина Серебрякова"Веселопед" Дмитрия Сурского. Интерес к разработке неординарных транспортных средств у дизайнера - со времен учебы в академии искусств.
Веселопед Дмитрия Сурского - Sputnik Беларусь
3/12
"Веселопед" Дмитрия Сурского. Интерес к разработке неординарных транспортных средств у дизайнера - со времен учебы в академии искусств.
© Sputnik / Марина Серебрякова"Объятия" Полины Пироговой и Василия Тимашова на то и рассчитаны, чтобы посетители прикоснулись и прочувствовали абсолютную защищенность, оказавшись как бы внутри объятий.
Объятия, Полина Пирогова и Василий Тимашов - Sputnik Беларусь
4/12
"Объятия" Полины Пироговой и Василия Тимашова на то и рассчитаны, чтобы посетители прикоснулись и прочувствовали абсолютную защищенность, оказавшись как бы внутри объятий.
© Sputnik / Марина СеребряковаКаждая работа имеет философский подтекст: заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека на планете или влиянии общества на личную свободу, считают организаторы выставки - Национальный центр современных искусств.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
5/12
Каждая работа имеет философский подтекст: заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека на планете или влиянии общества на личную свободу, считают организаторы выставки - Национальный центр современных искусств.
© Sputnik / Марина Серебрякова"Коконы" Татьяны Гомза. Дизайнер работает в направлении трэш-арт, когда материалом для художественных работ становится утильсырье.
На Комсомольском озере Минска завершают монтирование инсталляций - Sputnik Беларусь
6/12
"Коконы" Татьяны Гомза. Дизайнер работает в направлении трэш-арт, когда материалом для художественных работ становится утильсырье.
© Sputnik / Марина СеребряковаБольше всего понравившиеся минчанам инсталляции впоследствии могут появиться на улицах Минска. Как, например, гамбит.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
7/12
Больше всего понравившиеся минчанам инсталляции впоследствии могут появиться на улицах Минска. Как, например, гамбит.
© Sputnik / Марина СеребряковаБольшая и маленькая кнопочка. Дети быстрее воспринимают смысл public art - искусства в общественном пространстве.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
8/12
Большая и маленькая кнопочка. Дети быстрее воспринимают смысл public art - искусства в общественном пространстве.
© Sputnik / Марина СеребряковаКолеса велосипеда-гиганта сделаны из деревянных катушек, которые используются на стройплощадках - "по катушки на велосипеде".
Арт-острова - Sputnik Беларусь
9/12
Колеса велосипеда-гиганта сделаны из деревянных катушек, которые используются на стройплощадках - "по катушки на велосипеде".
© Sputnik / Марина СеребряковаСреди дорожных знаков можно и потеряться.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
10/12
Среди дорожных знаков можно и потеряться.
© Sputnik / Марина СеребряковаЗнаки Селиханов немного изменил и расставил в определенной последовательности. Решить такой квест очень интересно.
Знаки - Sputnik Беларусь
11/12
Знаки Селиханов немного изменил и расставил в определенной последовательности. Решить такой квест очень интересно.
© Sputnik / Марина СеребряковаВыставка инсталляций открылась 23 июня и продлится по сентябрь, до самого дня города.
Арт-острова - Sputnik Беларусь
12/12
Выставка инсталляций открылась 23 июня и продлится по сентябрь, до самого дня города.
Лента новостей
0