Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Антитабачный робот: как в Германии борются с курением

Подписаться
Маленький робот с табличкой "На Кенигсплац не курят" начал ездить по улицам немецкого Аугсбурга, чтобы предотвратить курение в общественных местах. Смотрите на видео, как выглядит электронный борец с вредной привычкой, и что о нем говорят разработчики и прохожие.

Руководитель отдела по связям концерна Stadtwerke Augsburg Дороти Шефер рассказала об идее необычного проекта.

"Как предполагается, он будет напоминать людям, что они не должны курить в Кенигсплац. Он не разговаривает, просто приближается к людям и держит табличку "На Кенигсплац не курят, пожалуйста, следуйте за мной". И если вы хотите, то следуете за ним к курящим зонам, расположенным здесь и там", — сказала Шефер.

Местные жители и туристы с воодушевлением восприняли внедрение этого проекта.

"Мы считаем, что эта акция на самом деле очень хороша, и я думаю, что поможет всем людям, которые курят, непременно бросить это дело, потому что это вредно", — сказала одна из российских студенток в Аугсбурге.

Курение на платформах в центральном районе Кенигсплац было запрещено в 2014 году, но, несмотря на запрет, многие продолжали курить. Разработчики надеются, что теперь, с помощью робота, который управляется через приложение по Wi-Fi, курить люди будут только в специально отведенных для этого местах.

Лента новостей
0